Crianças podem viajar sozinhas no Brasil?

Thiago Tôca

07 abril 2020

Nenhum comentário

Sabemos que viajar com crianças ou adolescentes requer uma série de cuidados, por isso esperamos ajuda-los a resolver suas dúvidas quanto a esta questão.

 

Neste post falarem especificamente de viagens nacionais. Caso queira informações sobre viagens internacionais de crianças ou adolescentes clique aqui.

 

 

HÁ IDADE MÍNIMA PARA VIAJAR SEM OS PAIS?

 

Sim, crianças abaixo dos 05 anos poderão apenas viajar acompanhadas de um responsável legal ou parente de primeiro grau (avós, tios e irmãos). Algumas companhias aéreas ampliam para 08 anos de idade.

 

Adolescentes abaixo dos 16 anos podem viajar acompanhados de parentes de até 3° grau ou por algum maior de idade sem parentesco que tenha uma autorização da Vara da Infância e Juventude, assinados pelo pai e pela mãe ou responsável.

 

 

COM QUANTOS ANOS PODE VIAJAR SOZINHO DE AVIÃO?

 

Crianças de 05  a 11 anos e 11 meses e adolescentes de 12 a 18 anos poderão viajar de avião sozinhas. Porém, é claro, deverão respeitar a seguinte determinação:

  • Adolescentes com idade inferior a 16 anos apenas poderão embarcar mediante documento de autorização emitidos pelo Juizado da Infância e Juventude.

 

Já adolescentes entre 16 e 18 anos deverão respeitar o seguinte:

  • É permitida a viagem sem acompanhante, porém é obrigatório a apresentação de algum documento legal com foto. Certidão de nascimento não é aceita.

 

OBS: Vale ressaltar que nestes documentos deverão conter informações sobre a origem do voo, o destino, os responsáveis, quem estará aguardando no destino, etc. Ok? Procure ir atrás destes documentos dias antes do embarque para evitar qualquer tipo de problema neste sentido.

 

 

Photo by: Jessica Lewis / pexels.com

 

 

ONDE CONSIGO ESTES FORMULÁRIO / AUTORIZAÇÕES?

 

Em caso de viagens nacionais: site do Tribunal da Justiça clique aqui

Em caso de viagens internacionais: site do Conselho Nacional de Justiça clique aqui

 

 

EXISTE ALGUM SERVIÇO DE SUPERVISÃO PARA AS CRIANÇAS?

 

Sim, existe. Ela é obrigatória em viagens de crianças entre 05 e 11 anos e 11 meses e deve ser requisitada na Agência Nacional de Aviação – ANAC. Para acessá-la clique aqui.

 

Este serviço fará com que um funcionário acompanhe a criança durante todo o percurso da viagem, desde o check in até a entrega para o responsável no destino final. Caso o voo tenha escalas ou conexões, a criança continuará sendo devidamente amparada pelos funcionários.

 

Como o serviço é cobrado e com número de vagas limitado por voo, verifique o quanto antes com a companhia aérea para não ter problemas neste sentido.

 

 

_______

 

 

Caso tenha ficado mais alguma dúvida, por favor, entre em contato conosco.

 

Aproveite e faça o orçamento de sua viagem aqui, ficaremos felizes em atendê-los 🙂

 

3R TUR – Sua viagem, Nosso compromisso!

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *